Education Program
CAPACITACIÓN: EDUCATION PROGRAM
ENTRENADORES NACIONALES

SpeedWorks tiene una alianza estratégica con la empresa Athletes Performance (Líder Mundial en Entrenamiento Funcional) en su Fase 1 y 2, y somos la única empresa en Chile Certificada en FMS (Functional Movement System).

Por eso somos pioneros en ofrecer un Programa de Especialización en Entrenamiento Funcional, dirigido a Entrenadores y Profesores de Educación Física.
El objetivo del programa es entregar todos los conocimientos a los participantes desde la evaluación y diagnóstico funcional de un deportista o individuo hasta el diseño del entrenamiento que deberá seguir, de acuerdo a su condición física inicial.

El Entrenamiento Funcional, a diferencia de otros sistemas de entrenamiento, requiere un alto nivel de capacitación y entendimiento de los procesos del movimiento humano, para principalmente evitar lesiones y realmente incidir positivamente en la mejora del rendimiento deportivo. Para estar correctamente certificado, los entrenadores deben pasar por 4 Fases de capacitación.

PROGRAMA
El Director del Programa y Head Coach de SpeedWorks, es el destacado Entrenador Olímpico Eduardo Fuentes, Magister de Entrenamiento de Alto Rendimiento, Certificado por IRB (International Rugby Board), Certificado en FMS y Certificado en Fase 1 y 2 por Athletes Performance.

CALENDARIO SANTIAGO
MES
FECHA
NIVEL 1
NIVEL 2
NIVEL 3
Marzo 8-9 | 15-16    
Abril 5-6 | 12-13    
Mayo 10-11 |17-18    
Junio        
Julio 5-6 | 12-13    
Agosto 23-24 | 30-31    
Septiembre 13-14 | 27-28    
Octubre 18-19 | 25-26    
Noviembre 8-9 | 15-16    
Diciembre 6-7 | 13-14    
SANTIAGO
SpeedWorks Education Program Nivel 1 | Santiago
Descargar PDF

SpeedWorks Education Program Nivel 2 | Santiago

SpeedWorks Education Program Nivel 3| Santiago




Para cualquier consulta adicional también se pueden dirigir al Coordinador General del Programa, Rodrigo Gutiérrez rodrigo.gutierrez@speedworks.cl

Los invitamos a todos a inscribirse en el único Curso en Chile de Especialización en Entrenamiento Funcional, entregado por la empresa Líder en Sudamérica SpeedWorks.

Nómina de Alumnos Certificados | EDUCATION PROGRAM

NIVEL 1

  • Hernan Hernandez
  • Patricio Troncoso
  • Felipe Mitelman Neira
  • Katty Isabel Soto Morales
  • Lorena Brain
  • Anisa Algüerno Liddawi
  • Katherine Finschi Aliaga
  • Xavier Mayol Santana
  • Alvaro Meisenbichier
  • Victor Carreño
  • Valentina Gaete
  • Francisco Badilla
  • Romano Ricciulli Gonzalez
  • Manuel José Rojas
  • Diego Montecinos
  • Edward Leonard Acevedo
  • Eduardo Valdebenito Salgado
  • Cristian Alvarez
  • Johan Carter
  • Miguel De la Jara
  • Nelson Jofre
  • Camila Carvajal
  • Anita Barraza
  • Francisca Moll
  • Miguel Berrios Leon
  • Carolina Castro
  • Nicolas Pickering
  • Camila andrea crisóstomo bissotto
  • Josefina Lira
  • Eduardo Jimenes
  • Luis Reyes
  • Nadima Alguero
  • Fernando Mella
  • Pablo Uribe
  • Felipe Vargas
  • Matias Douglas
  • Hector Soto
  • Carlos Taride
  • Miguel Andrés Acuña Solivelles
  • Ana Torres Cortés
  • Elias Vivanco
  • Joaquin Gutiérrez
  • Ariel Contreras
  • Álvaro Cayetano Cisternas Vega
  • Roberto Fretz
  • Pablo Sanchez
  • Sebastian Rodriguez
  • Pablo Bahamondes
  • Alvaro Quiroz Fuentes
  • Mabel Ferrada
  • Sebastian Izquierdo
  • Andrea Araya
  • Cristian Enrique Quezada de la Jara
  • Carolina Arenas
  • Cristobal Matías Cano Rivera
  • Mariela Aguilera
  • Joaquin Aragones
  • Ricardo Riquelme
  • Adriana Aguayo (Titi)
  • Juan ignacio sepulveda
  • Gonzalo Javier Velasquez Diaz
  • Felipe Silva
  • Mario Enrique Silva
  • Ashly Hans Lopez

  • Mario Andres Leon

  • Carlos Arce Mora

  • Diego Fernandez

  • Mitchel Alejandro Nuñez

  • Johana Osorio

  • Alejandro Arancibia

  • Lucas Magasich

  • Francisca Duarte

  • Juan Ignacio Espinosa

  • Octavio Zuleta

  • Felipe Morgado

  • Luis Emilio Flores

  • Gonzalo De Los Reyes

  • Jonathan Pino

  • Jorge Rodriguez

  • Camila Sanchez

  • Andres Carvallo

  • Nicolas Collao Alonso

  • Jorge Guevara Palma

  • Francisco Javier Carrasco Flores

  • Alexis Isaac Aspee Torres

  • Francisco Javier Cantillana Ceballos

  • Javier Andres Saez Zarate

  • Jose Manuel Araneda

  • Silvia Hardtmann Naggy

  • Fernando Andres Barriento Rodriguez

  • Victor Enrique Garrido Quintana

  • Rodrigo Mauricio Vergara Hidalgo

  • Miguel Labra Aedo

  • Fernanda Riquelme Otega

  • Erison Bravo Matamala
  • Jorge Eduardo Sanhueza Sanchez

  • Juan Pablo Pineda Galaz

  • Rafael Ruiz

  • Henry Vallejos Pierotic

  • Juan Pablo Burgos

  • Alvaro Barrientos Cabezas

  • Matias Jason Sanhueza

  • Daniel Godoy Lagos

  • Gaston Eduardo Gonzalez Palma